В среднем, как считают эксперты, обучение в автошколах вырастет на 10%.

Увеличение цен связывают с ростом стоимости топлива и услуг жилищно-коммунального хозяйства, сообщают «Известия». Специалисты говорят, что скорее всего оплата будет той же, но обучающимся отдельно придется оплачивать расходы на бензин и часы вождения.
Сейчас в Саратове цены на полный курс автошколы теория+практика начинают от 19 тысяч рублей. При чем услуги предоставляются как в школах так и удаленно. Пользуется популярностью курс теории, который будущие водители проходят удаленно по интернету. Вождению, к счастью, обучают пока очно.
Стоимость бензина в этом году выросла более чем на 11 процентов и продолжает расти. Так Аи-92 достиг уже 41,5 рубля за литр, фиксирует Росстат. А стоимость 95 бензина и вовсе превысила 45 рублей. Значительный рост стоимости цен на топливо произошел этой весной. Правительство России заключило договор с нефтяными компаниями о фиксации оптовых цен на бензин с 1 ноября 2018 по 31 марта 2019 года. Несмотря на это компании все равно нашли способ повышать стоимость топлива. К убыткам автошкол добавится и рост расходов на коммунальные услуги с января 2019 года на 4% в связи с увеличением НДС. Таким образом, эксперты предполагают рост стоимости обучения в автошколах на 10 %. Напомним, потратиться придется и на водительское удостоверение. Оно подорожало на тысячу рублей с двух до трех тысяч, госпошлину повысили летом депутаты Государственной думы.
«Мы не будем повышать цены лишь в том случае, если правительство удержит нефтяные компании от подорожания бензина, а стоимость услуг ЖКХ не изменится, - прокомментировал ситуацию член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.