Только десять процентов людей с инвалидностью в нашей стране имеют постоянную работу. Девять из десяти человек перебиваются временными заработками или вовсе сидят без работы. Таковы данные экспертных оценок. В Саратовской области служба занятости населения реализует программу профессионального обучения и повышения квалификации. Ее цель – повышение конкурентоспособности на рынке труда. Особое внимание уделяется обучению и трудоустройству людей с инвалидностью.
С начала года 18 граждан данной категории направлены на обучение по 11 образовательным программам. Среди них: "оператор котельной", "цветочница", "мастер ногтевого сервиса", "охранник", "лифтер", "слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования", "1С Бухгалтерия", "графический дизайн". Из девяти граждан, завершивших обучение, уже четыре человека трудоустроились.
Сейчас в Саратове семь участниц программы обучаются на востребованную профессию флориста. Курсы длились два месяца, уже завтра защита диплома. Двоим из флористок поступило предложение от работодателя. Ирина Маркова одна из них. Она говорит, что работать с цветами - это значит всегда быть в хорошем настроении. У Юлии Карпуниной - эпилепсия, она на самозанятости дома мастерит сувениры своими руками. И навыки флориста ей помогут освоить новые материалы.
Сейчас в Саратовской области 45 тысяч людей с инвалидностью. И только 20 процентов из них трудоустроены. Работодатели по закону обязаны выделять квотированные рабочие места для граждан с инвалидностью. Это примерно два процента от общего числа занятых на производстве.