Оплачивать покупки в интернет-магазинах можно будет с помощью электронного адреса уже с 2019 года. Планируется, что это можно будет сделать с помощью приложения, его сейчас разрабатывает ассоциация «Финтех» при Центробанке, об этом сообщают «Известия».
Российские магазины будут работать с платформой так называемых «быстрых платежей». Таким образом, с помощью приложения и привязке карты к электронной почте однажды будет осуществляться платеж. Вводить же можно будет только e-mail. Будет проработана и система защиты от мошенников. Дополнительных данных карты, например, срок действия и трехзначный код с оборотной стороны, система запрашивать не будет.
Работники банковского сектора считают, что нововведение существенно повысит безопасность и удобство торговли в интернете. Считается, чем меньше кликов сделает покупатель, тем быстрее он купит товар и перейдет к покупке следующего. Многие ошибаются еще на стадии ввода данных и уходят с сайта, тем самым теряется клиент.
Как рассказала «Известиям» директор по консалтингу группы компаний InfoWatch Мария Воронова: «Оплата посредством ввода e-mail может нести высокие риски безопасности, если у пользователя пароль к почтовому аккаунту, например, «11111111» или совпадает с именем почтового ящика, что нередко случается. Электронную почту часто взламывают, пользователи забывают и меняют пароли — если эти детали не будут тщательно продуманны, от инновации может быть больше вреда, чем пользы». Хотя такая оплата снижает риск сбора мошенниками данных банковских карт на фишинговых сайтах.
Также разрабатываются и другие способы моментальной оплаты с помощью, например, номера мобильного телефона. Подобные платежи популярны в Китае, знакомы они и другим странам.