Сторонников этой инициативы больше среди старшего поколения, чем среди опрошенных до 34 лет.

Со следующего учебного года в 5—11 классах школ, училищах, техникумах и колледжах планируют ввести курс начальной военной подготовки (НВП). Одобряют эту инициативу 64% жителей Саратова. Против выступают 21%: в числе их аргументов — нежелание «военного» будущего для детей, перегруженность школьников, а также сложности с организацией качественного преподавания предмета. Таковы данные опроса от SuperJob.

Мужчины одобряют начальную военную подготовку в школах чаще женщин (72% против 57%). Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников дополнения учебного плана этой дисциплиной: если среди опрошенных до 34 лет за введение НВП выступают 26%, то среди горожан старше 45 — уже 71%.

Среди родителей школьников 5—11 классов и студентов число сторонников преподавания НВП составляет 61%.

Курс начальной военной подготовки будет внеурочным. В школьную программу его включат только с согласия учителей и родителей.

Напомним, в октябре прошлого года в технической школе №2 Саратова были проведены учебные занятия для гражданского населения по начальной военной подготовке. В ходе занятий обучающиеся смогли самостоятельно собрать и разобрать известные модели автоматов, пулеметов и пистолетов, а также детально узнали принципы их работы.

Автор Динара Дусалиева