С 9 апреля 2020 года был введен упрощенный порядок оформления инвалидности.

Он действовал до 1 марта и продлен в очередной раз — теперь до 1 июля 2022 года.

Что это значит
- Для установления или продления инвалидности не нужно лично обращаться в бюро медико-социальной экспертизы. Все сведения поликлиника пересылает в бюро в электронном виде. Справки об инвалидности и другие документы приходят заказным письмом.

- Документы для обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации тоже отправляют электронно. Заявку на получение можно подать на Госуслугах.

- Также по упрощенному порядку определяют степень утраты трудоспособности для тех, кто пострадал на производстве или имеет профессиональные заболевания. Все документы пересылаются в электронном виде в бюро, а готовые документы приходят заказным письмом.

На какой срок продлевается инвалидность
Если срок переосвидетельствования наступит в период по 1 июля 2022 года, ранее установленная группа инвалидности продлевается на 6 месяцев — начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Инвалидность продлевается без заявления о проведении медико-социальной экспертизы и письменного согласия на освидетельствование.

Автор Динара Дусалиева