Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) - город Шиханы в Саратовской области перестанет существовать. Такой указ подписал президент России Владимир Путин. Решение вступит в силу с 1 января 2019 года, после чего территория станет обычным городским округом по аналогии с традиционными районами и муниципалитетами.
Шиханы стал ЗАТО в 1997 году, все эти годы в нем уничтожали химическое оружие.
«О плюсах и минусах этого решения в будущем говорить пока рано, считает Глава ЗАТО Шиханы Андрей Татаринов. - Но в 2017 году по всей России завершена программа ликвидации запасов химического оружия, в том числе в Шиханах. Не случайно в Минпроме России, курировавшим программу, расформирован соответствующий департамент.
С 2019 года мы становимся обычным муниципалитетом. Надеемся, что имеющиеся площадки станут хорошей базой для прихода инвесторов в химическую промышленность. Думаю, в этом заинтересован Минпром».
«Тенденции по упразднению ЗАТО происходят по всей России. Видимо, функции закрытых образований выполнены и больше не существует в них надобности, - отметил депутат Саратовской областной Думы Николай Семенец. - В Саратовской области есть три ЗАТО — Шиханы, а также поселки Светлый и Михайловский. На их обеспечение выделялись больше средств из областного и федерального бюджета, нежели обычным муниципалитетам. Но жизнь не останавливается и будет продолжаться».
Отметим, ранее западные СМИ распространили информацию, что в в Шиханах был произведён газ "Новичок", которым отравили семью Скрипалей. Однако депутат Государственной Думы Николай Панков опроверг эту информацию.
Позже бренд "Новичок" стал настолько популярным, что предприниматели пытались зарегистрировать под этим товарным знаком алкоголь, лекарство и даже подсолнечное масло.