Для этого предлагается разделить улицу на четыре участка.

Сегодня администрация Саратова провела экспертное онлайн-обсуждение по вопросу переименования улицы Сакко и Ванцетти. На мероприятие пригласили краеведов, общественных деятелей, историков и неравнодушных жителей города.

В ходе дискуссии председатель градозащитного совета при областной Думе Владимир Лешуков предложил подойти к вопросу кардинально и «подарить» улице сразу четыре названия: квартал между улицами Вольской и Чапаева назвать улица Булгакова или Булгаковская, квартал между улицами Горького и Вольской оставить улицей Сакко и Ванцетти. А последний квартал от Горького до Радищева переименовать в улицу Дмитриевскую. Напомним, ранее участок улицы от Чапаева от Мирного переулка уже был переименован в часть архитектора Василия Люкшина.

Руководитель Союза саратовских архитекторов Ольга Бутенко отметила, что название Сакко и Ванцетти является уже исторически сложившимся. В этой связи она поддержала позицию оставить это название.

«Жаль, что большинство людей не смогли попасть на обсуждение и до сих пор соцсети кипят возмущением, - высказалась общественница Марина Карачаровская. - Разговор зашел не туда и сейчас уже очень далеко. Мы занимаемся не краеведением, а скорее политикой. Хорошо, что сейчас мы переключили внимание на краеведение. Имя Дмитриевой - замечательная история, и интересно будет узнать о ней побольше. Очень жалко, что имя выплыло из тумана формально. И почему Дмитриевская, если ее звали Дмитриева?»

Общественница добавила, что жители возмущаются против механизмов переименования, их критериев и сроков. Также она убеждена, что названия улиц не обязательно должны иметь отношение к Саратову, это очень узкая провинциальная позиция.

«Вопрос настолько далеко зашел, так много уважаемых горожанами деятелей высказали различные мнения, противоречащие друг другу, - добавила Марина Карачаровская. - Любая эпоха - это историческая эпоха. И, возможно, чтобы зафиксировать эту ситуацию, чтобы сказать что жители и общественники воспряли против порядка, сделать эту улицу многотопонимичной. Но надо проводить глубокое исследование. А фигура Дмитриевой может быть зафиксирована и другим способом».

Общественники добавили, что улице посвящено стихотворение, и таких прецедентов в стране единицы. То есть это уже потенциально туристический объект.

Идея переименования улицы Сакко и Ванцетти витает уже с 2015 года. И постоянно жители выступают против, пишут обращения, в том числе с просьбой присвоить улице статус объекта культурного нематериального наследия.

Напомним, ранее в комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в Саратове поступило заявление с предложением по переименованию и возврату исторического названия улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевская.

А один из саратовских общественников предложил присвоить ей имя советского писателя Константина Симонова, который учился и жил в Саратове.

Позже чиновники спросили у саратовцев, как лучше переименовать улицу Сакко и Ванцетти. 

По мнению Вячеслава Володина, переименовывать улицы нужно только после обсуждения такой инициативы с горожанами.  

Автор Екатерина Голубева