Улице вернут историческое название - Дмитриевская.

Сакко и Ванцетти.jpgВ комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в Саратове поступило заявление с предложением по переименованию и возврату исторического названия улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевская.

История этой улицы длится с XIX века. Поступившее заявление обусловлено сохранением истории, возвращении к историческим истокам, первоначальному названию – в честь Марии Дмитриевой, человека, внесшего колоссальный вклад в развитие областного центра.

Данное предложение было единогласно принято членами комиссии.

Переименование прокомментировала доцент кафедры "Архитектура" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Лариса Тарасова:

Лариса Тарасова.jpg"Сегодня мне стало известно об инициативе переименования улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую, которую единогласно поддержали члены комиссии по топонимике.

Со своей стороны также поддерживаю данное предложение, поскольку "Дмитриевская" - первое историческое название данной улицы. Она была названа в честь Марии Федоровны Дмитриевой, известной своими щедрыми пожертвованиями для возведения колокольни Александро-Невского кафедрального собора.

В современных реалиях как никогда необходимо возвращаться к историческим истокам, не забывать о наследии наших предков. Также считаю важным использовать исконно русские наименования, а не заимствованные, и помнить выдающихся личностей нашего города и страны.

Считаю, что саратовцы должны знать историю родного города, ведь человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это особенно важно для молодежи. Наша задача - передать им эти знания и помнить историю города, в котором мы живем", - высказалась она.

Также инициативу поддержала директор музея-усадьбы им. Н.Г. Чернышевского Елена Манова.

Елена Манова.jpg"Улица Сакко и Ванцетти имеет богатейшую историю, начиная с 19 века, и является одной из старейших в Саратове. За все время своего существования улица претерпевала множественные переименования. Но как показывает нам время, пришло время вернуться к истокам.

Мало кто знает, что первое историческое название улицы - Дмитриевская. На мой взгляд, правильно давать названия улицам именами людей, напрямую внесших вклад в развитие города, как это когда-то делала наша землячка Мария Федоровна Дмитриева.

Поэтому полностью поддерживаю инициативу о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в первоначальное ее название – Дмитриевская", - отметила она.

Кроме того, в поддержку этого решения выступил ректор консерватории им. Собинова, член Общественной палаты Саратова Александр Занорин.

Александр Занорин.jpg"Сейчас активно обсуждается инициатива о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую.

В истории существует множество прецедентов, когда населенным пунктам и улицам присваивают прежнее историческое название. Считаю, что это один из актуальных случаев.

Переименование улицы Сакко и Ванцетти стоит на повестке не первый год. Учитывая ее богатую историю, считаю правильным вернуть ее первоначальное название - Дмитриевская. Это решение было единогласно принято членами комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов».

Полностью поддерживаю членов комиссии в решении увековечить имя Марии Федоровны Дмитриевой и закрепить название "Дмитриевская" в истории города Саратова", - сказал он.

Фото: панорама "Яндекс.Карты"

Автор Артур Авдеев