Предусмотрены вознаграждения и для школьников: победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад получат по пять тысяч рублей.

На текущий момент в образовательных учреждениях региона нет свободных вакансий педагогов, поскольку в период учебного года они полностью закрываются совмещением. Однако в министерстве образования Саратовской области уже ожидают, что к концу учебного года выставят около 300 вакансий.

"В среднем же обычно по опыту предшествующих лет к окончанию учебного года освобождаются порядка 700 вакансий", - сообщила на заседании комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы заместитель министра образования Ирина Чинаева.

Чиновница добавила, что годом ранее совмещением занимались около 34% педагогов. На сегодняшний день наблюдается незначительное сокращение, тем не менее порядка трети педагогов по-прежнему совмещают несколько предметов. Причем это характерно как для сельских школ, так и для вновь построенных по современным требованиям образовательных учреждений.

"На мой взгляд, дефицит кадров связан с тем, что современные люди не готовы брать на себя ответственность и работать не только с ребенком, но и его родителями, бабушками, дедушками", - предположила Ирина Чинаева.

Не становится в школах больше и молодых педагогов, их порядка 35-36% от общей численности. Сотрудников пенсионного возраста по-прежнему больше.

"Недостаточно просто информационно-просветительской работы, - считает чиновница. - Нужен конкретный механизм, чтобы молодой человек приходил в школу. Не решает проблему и программа "Земский учитель" - она помогает привлечь специалистов, но не приводит к омоложению кадров".

В Год педагога и наставника планируется привлечь педагогов благодаря повышению зарплаты и стимулирующим доплатам. Так в Саратовской области зарплата с 1 сентября прошлого года педагогов школ, СПО, учреждений для детей-сирот достигла 36 880 рублей, педагогов дошкольного образования - 33 856 рублей, педагогов дополнительного образования - 37 535 рублей.

Вырастут и призовые фонды профессиональных конкурсов: для «Учителей года» - в 1,9 раза, для "Воспитателей года" - в 1,7 раза.

За подготовку победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад регионального этапа учителям доплатят от 10 тысяч рублей, заключительного этапа - 50 тысяч рублей.

Также в текущем году вводятся новые поощрения: учителя, подготовившие 100-балльников на ЕГЭ, получат разовую выплату в 50 тысяч рублей. Кроме того, вводится конкурс "Мастер года", победители и призеры которого получат денежные выплаты от 100 до 250 тысяч рублей.

Предусмотрены вознаграждения и для школьников: победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад получат по пять тысяч рублей.

Автор Екатерина Голубева