Сегодня, 22 июня, в Саратовском ГАУ прошло заседание ученого совета, на котором рассматривались вопросы развития университета.

Ученый совет поддержал программу трансформации вуза и единогласно проголосовал за ходатайство перед Минсельхозом РФ о переименование вуза в «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

В настоящее время на государственном уровне стоит важная задача преодоления импортозависимости в АПК. Аграрным вузам важно реагировать на изменения в сфере подготовке кадров и проведения научных исследований в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства.

Решению Ученого совета предшествовало обсуждение вопросов трансформации вуза в структурных подразделениях университета.

Участие ученых вуза в создании новых опережающих технологий в сферах генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии, агроинженерии позволит решить важную для государства задачу обеспечения продовольственной безопасности.

Вуз останется в структуре Министерства сельского хозяйства РФ и планирует открыть спектр новых специальностей, направлений подготовки и программ по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Автор Артур Авдеев