В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова проводится обсуждение вопросов трансформации вуза. Одним из аспектов изменений рассматривается изменение названия вуза.

В настоящее время перед аграрными вузами стоят важные задачи обеспечения новыми кадрами и новыми технологиями высокотехнологичных направлений АПК, связанных с переходом сельского хозяйства на новый технологический уклад. Вузам сейчас как никогда важно помочь государству и агробизнесу заместить зарубежные технологии, семена, технику и технологии, от которых зависит продовольственная независимость и безопасность Российской Федерации.

В приоритеты вуза входит увеличение количества профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников. А для этого необходимо расширение спектра подготовки по ряду новых специальностей, направлений подготовки и образовательных программ в сферах наук о земле, генетики, геоинформатике, дистанционному зондированию, агрохимии, биотехнологии и инженерии, агроробототехнике, интеллектуальным системам управления и др.

Учитывая запрос Саратовского ГАУ, приказом Минобрнауки РФ №549 от 15 июня 2022 года университету выделено дополнительно 155 бюджетных мест в магистратуру уже в 2022 году по приоритетным направлениям научно-технологического развития, что позволит принять с сентября 2022 года дополнительно более 10 преподавателей!
Кроме решаемых приоритетных для государства задач, немаловажная имиджевая сторона продвижения вуза как Вавиловского университета. Именно в Саратове Николаем Ивановичем Вавиловым были заложены признанные во всем мире основы генетики, в том числе Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. И сейчас как никогда важно не только поддерживать наследие Н.И. Вавилова, но и развивать его через новые научные направления, тренды в образовании и подготовке кадров.

Вуз остается в структуре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Обсуждаемое новое название Вавиловского университета «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

Автор Артур Авдеев