Обладателям первой группы крови стоит беречь себя от тяжелых травм. Все дело в том, что риск погибнуть от кровопотери у таких людей в три раза выше, чем у носителей других групп крови. К такому выводу пришли японские ученые. Об их открытии пишет журнал Critical Care.
Ученые определили, что вероятность летального исхода у обладателей самой древней группы крови составляет почти 30%. У пациентов, которые имеют вторую, третью или четвертую группы, этот показатель равен 11%. По словам исследователей, причина такой повышенной «смертоносности» в том, что у пациентов с первой группой плохая свертываемость, по сравнению с другими. По мнению ученых, это связано с низким содержанием фактора фон Виллебранда, гликопротеина плазмы крови, благодаря которому тромбоциты прикрепляются к участку повреждённого сосуда.
Один из исследователей Ватару Такаяма сообщает: «Наше исследование также поднимает вопрос о том, как экстренное переливание эритроцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может повлиять на гемостаз— процесс, благодаря которому кровотечение останавливается, и есть ли какая-то разница в сравнении с другими группами крови».
Самая распространенная в мире группа крови именно первая. Ее имеет почти половина населения планеты. В России же, носителей первой группы, как оказалось, не так уж и много. Больше всего в стране обладателей второй группы, затем – третьей. Первая и четвертая – в конце списка.