В  зале ЦНТ «Дружба» проходит собрание актива Энгельсского района.

В мероприятии принимают участие сенатор Российской Федерации Олег Алексеев, председатель Саратовской Областной Думы Александр Романов, председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, глава Энгельсского района Алексей Стрельников, депутаты различных уровней, представители регионального правительства, органов администрации Энгельсского района и общественность.

Участники собрания заслушали итоги социально-экономического развития района за минувший год и обсудили перспективы.

В преддверии собрания актива был создан телеграм-канал, куда жители Энгельсского муниципального района направляли свои вопросы, часть которых рассмотрена сегодня в ходе заседания. Также организована трансляция заседания актива Энгельсского муниципального района в прямом эфире на официальном сайте администрации Энгельсского муниципального района.

С основным докладом выступил глава района Алексей Стрельников. Он рассказал, что Энгельсский район завершил год с высокими показателями по ряду основных направлений. Так, доходная часть консолидированного бюджета за 2021 год составила 7165 млн рублей, инвестиции в основной капитал по крупным предприятиям за 9 месяцев – 6559,7 млн рублей. На 1 января в ЭМР реализованы 46 крупных инвестпроектов на общую сумму порядка 18,0 млрд рублей. Завершена реализация инвестпроектов на сумму порядка 2,3 млрд рублей.

Одной из наиболее привлекательных отраслей остается промышленный комплекс, в этой сфере был реализован ряд крупных инвестпроектов – ООО «Саратовский завод полимерных материалов», ООО ПСК «Геодор», АО «356 Авиационный ремонтный завод», «Фабрика мороженого» Группа компаний «Белая долина», ООО «Глобал Соя», ООО «Френдом» и другие.

2021 год стал рекордным по вводу жилья в Энгельсском районе - 278,5 тыс кв м. В 2021 году валовое производство продукции сельского хозяйства составило 10,9 млрд руб. В АПК на разной стадии готовности находятся 17 инвестпроектов на общую сумму 6 млрд рублей. 

В 2021 году из бюджета ЭМР выделено 40 млн рублей на ремонт 22 объектов сферы образования, введен в эксплуатацию крупный детский сад «Звезда» на 240 мест. За период 2021 года отремонтированы 24 учреждения культуры на сумму порядка 23,1 млрд рублей, отремонтированы и построены 8 спортобъектов на сумму 18205000 млн рублей, созданы условия для государственного и частного партнерства, в рамках которого будут построены в 2022 году академия тенниса, спортивный комплекс, ФСК «Энгельсская футбольная академия».

Руководитель муниципалитета отметил, что в 2021 году были выполнены работы по ремонту дорог к 15 социальным объектам. Впервые в прошлом году были построены 8 километров тротуаров. В текущем году продолжится строительство дорог и тротуаров еще к 15 школам и детским садам, а также объектам здравоохранения.

Глава района анонсировал, что 2022 год станет переломным в коммунальной сфере. В этом году почти миллиард рублей будет направлен на коммунальную сферу города, начнется перекладка главного самотечного коллектора, строительство сетей канализации в центре города.

Автор Дина Амусина