Дом признан аварийным с 2019 года.

В редакцию телеканала "Саратов 24" обратились жильцы дома №75 по улице Огородной. Накануне Нового года в одном из подъездов обвалилась часть потолка. Подъезд засыпало снегом и обломками.

Как рассказали жильцы, зимой 2019 года на крыше двухэтажного дома, 1950 года постройки, скопилось много снега. Управляющая компания "Энергия-1", которая обслуживает дом, на просьбу очистить крышу не отреагировала. В результате снег сошел вместе с частью кровли. В апреле 2019 года дом признали аварийным.

Однако управляющая компания так и не закрыла образовавшуюся дыру. Из-за этого внутрь чердака постоянно попадали осадки, что и привело к обрушению части потолка.

После этого жильцы обратились в управляющую компанию. На место происшествия приехали сотрудники МЧС. Они обследовали подъезд и натянули ленточное ограждение. Работники УК убрали из подъезда мусор и обломки потолка. Они пообещали пригнать вышку, чтобы починить кровлю. Но дальше обещаний дело не пошло.

Жители опасаются, что из-за дыры в кровле потолок продолжит обрушаться не только в подъезде, но и в квартирах.

Расселение дома планируют якобы провести до 31 декабря 2025 года.

Напомним, ранее в саратовской школе №77 обрушился потолок.

Также при осмотре пристройки к школе №5 обнаружили трещины в стенах.

Ранее сообщалось, что от жителей города часто поступают жалобы на управляющие компании. Депутат Госдумы Николай Панков обратился в прокуратуру по вопросу недобросовестной работы УК "Сфера".

Фото: жители дома

Автор Дмитрий Манаев