В преддверии Международного женского дня сотрудники Росприроднадзора посетили хоспис "Дом тигра" в Санкт-Петербурге.

аврора2.pngС наступающим праздником поздравили основателя центра Яну Олейник. Сейчас в хосписе живут десять тигров, четыре пумы, три леопарда и рысь. Почти все хищники стали жертвами жестокого обращения и неправильного содержания в неволе.

Одна из новых подопечных – тигрица Аврора из Саратова. Животное держали в сарае в тесной клетке без света. У Авроры были проблемы со зрением, что привело к слепоте. В хосписе тигрица прошла лечение и уже освоилась, стала игривой и любопытной кошкой.    

"Авроша переехала в новый вольер. Ей увеличили жилплощадь, у нее есть свой бассейн. Адаптировалась она очень быстро, все лежанки свои знает. Она хорошая, веселая, хорошо ест. Из положительного – Авроша проявляет интерес к своему соседу. Возможно, наш вердикт о том, что она обречена на одиночество, окажется неправдой", – рассказала президент хосписа для крупных кошек Яна Олейник.

"Радует, что есть человеческая забота о диком мире. Я считаю, что Аврора находится в удовлетворительном состоянии при том, как она сюда поступала и что она пережила. На сегодняшний день достаточно игривое и хорошее животное, которое понимает, слышит и, самое главное, чувствует ту доброту и заботу", – отметил руководитель Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора Михаил Козьминых.

Этот хоспис открыли в прошлом году. В него попадают дикие животные, которых заводили в качестве домашних питомцев, а также хищники из цирков и передвижных зоопарков, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Напомним, ранее сообщалось, что у бывшего хозяина тигрицы Авроры могут изъять пять животных.

Автор Анастасия Кривега