Их обнаружили на въезде в Волгоград во время перевозки в Газели в неподобающих условиях.

Мировой суд постановил конфисковать у бывшего хозяина тигрицы Авроры - двух львят, канадскую пуму, мартышку и венценосного голубя. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

По данным ведомства, в марте 2022 года на въезде в Волгоград в грузовой Газели были обнаружены двое изможденных львят, канадская пума, мартышка и венценосный голубь.

"Животные транспортировались в неудовлетворительных, стесненных условиях, угрожающим их жизни и здоровью, в переносных ящиках, не обеспечивающих комфортное нахождение, без обеспечения водой и кормом, во время установившихся отрицательных температурах окружающей среды в Волгоградской области. 

Групповая транспортировка львов африканских в несоответствующих условиях перевозки могла послужить причиной травмы льва (ссадина на носу, лбу)", - рассказали сотрудники Росприроднадзора корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Также надзорный орган установил, что животных индивидуальный предприниматель приобрел  в пензенском зоопарке, рязанской фирмы "Ряжская МТС" и ликвидируемом в настоящее время московском зоопарке "Экзомир".

В адрес мужчины составлен протокол об уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (статья 8.35 Кодекса административных правонарушений России) и передан в мировой суд. Собственника признали виновным и теперь животных могут конфисковать.

"Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке", - отметили в Росприроднадзоре и подтвердили, что речь идет о хозяине слепой тигрицы Авроры.

Напомним, недавно Авроре сделали операцию по удалению глаза.

Также ранее уже сообщалось, что Аврора переехала из Саратова в Ленинградскую область. А именно - в хоспис для крупных кошек.

Напомним, история тигрицы приобрела федеральный масштаб, потому что защитники животных забили тревогу о том, что хозяин тигрицы якобы держит ее в темном сарае и ненадлежащим образом с ней обращается.

Далее просьбы о помощи животному поступили в федеральный Росприроднадзор. Глава федерального управления Светлана Радионова увидела достаточно оснований для возбуждения уголовного дела.

После этого Росприроднадзор начал проверку условий содержания тигрицы.

Также говорилось, что Московский зоопарк готовил необходимые документы и транспортный контейнер для тигрицы.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Автор Ксения Несвицкая