Тяжелое ранение военный получил в боях под Каменкой.

Уроженец Новоузенского района Саратовской области 20-летний Айдар Кинжигалиев проходит лечение после тяжелого ранения в ходе специальной военной операции. Ему предстоит длительный курс реабилитации. Об этом сообщает администрация Новоузенского района.

Айдар родился 1 апреля 2003 года в селе Дмитриевка. Окончил местную школу, поступил в техникум в Саратове. Успешно сдал экзамены за первые два курса. После чего взял академический отпуск, чтобы пройти срочную военную службу со своими ровесниками.

В армию был призван в апреле 2021 года. Служил в мотострелковой части в городе Богучар Воронежской области. До демобилизации оставалось всего два месяца. Но в феврале 2022 года началась специальная военная операция. Часть, в которой служил Айдар, была передислоцирована под Балаклею на Харьковское направление, а через месяц под Каменкой Айдар получил тяжелое огнестрельное ранение в голову.

"Три месяца Айдар находился в отделении реанимации, к нему не пускали. В госпитале он провел семь месяцев. Затем проходил реабилитацию в филиале госпиталя Вишневского в Химках, в госпитале для ветеранов войны в Мытищах, с 24 апреля по 5 мая в центральном госпитале Вишневского. Затем опять госпиталь в Одинцово и нас ненадолго отпустили домой", - рассказал мама Айдара.

Врачи считают, что Айдар сможет пойти на поправку при усиленной реабилитации, если будет регулярно выполнять упражнения для движения рук и ног. Родные надеются, что он сможет преодолеть тяжелые последствия после ранения.

Раненого бойца посетили глава Новоузенского района и военный комиссар. Айдару вручили  правительственную награду – Медаль Суворова. А из части, где он служил, поступило сообщение, что Айдар Кинжигалиев также награжден медалью "За отвагу" и ее вручат в скором времени.

"Мы поздравляем Айдара с этими наградами, гордимся его мужеством и верим, что он непременно поправится. Герой, мы в тебя верим", - говорится в сообщении администрации района.

Напомним, ранее жителя села Духовницкое Дениса Г. за успешное выполнение задач в зоне проведения спецоперации удостоили медалями "Участнику специальной военной операции" и "За боевые отличия".

Фото: телеграм-канал Новоузенского района. 

Автор Динара Дусалиева