На роль жен и мужей для иностранцев они находили маргиналов, заинтересованных в легком заработке.

Трое жителей Саратова подозреваются в организации незаконной миграции. Незаконная деятельность злоумышленников пресечена оперативниками управления уголовного розыска и сотрудниками управления по вопросам миграции МВД при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Саратовской области.

"Установлено, что подозреваемые организовали незаконный бизнес, связанный с получением трудовыми мигрантами российского гражданства, путем заключения фиктивных браков с жителями Саратовской области. Злоумышленники подбирали пары для иностранцев, подыскивая на роль жен и мужей граждан, ведущих маргинальный образ жизни, которые в дальнейшем за денежное вознаграждение вступали в фиктивный брак с прибывшими на территорию региона трудовыми мигрантами.

Будущие супружеские пары регистрировались в так называемых «резиновых» квартирах и подавали заявления в ЗАГСы. Для того, чтобы ускорить процесс регистрации, специалистам отделов предоставлялись фиктивные справки о беременности", - рассказали в ведомстве корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Сотрудники пресс-службы уточнили, что в настоящее время полицейскими установлена причастность подозреваемых к совершению четырех фактов организации незаконной миграции. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 (Организация незаконной миграции) Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что болгарин лечился в саратовском центре для наркозависимых, имея фиктивную регистрацию.

Автор Ксения Несвицкая