На лечение в Россию его отправили родители.

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения миграционного законодательства. Проверяющие выявили факт фиктивной постановки на учет гражданина Республики Болгарии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что иностранец с момента постановки на миграционный учет по адресу пребывания не проживал, находился в частном центре по реабилитации наркозависимых лиц.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации). 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере региональной прокуратуры Петр Сорокин рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" подробности этого дела.

"Гражданин Болгарии был найден в реабилитационном центре для наркозависмых в Гагаринском районе.  Саратовец, против которого было возбуждено уголовное дело, фиктивно прописал иностранца в бывшей коммунальной квартире в Волжском районе. По адресу пребывания болгарин не проживал", - сообщил Сорокин.

В пресс-службе ведомства уточнили также, что иностранца в Россию отправили лечиться родители, поскольку здесь такие услуги стоят дешевле, чем в Болгарии. Мужчина согласился и полетел в Москву. Там его встретил саратовец, согласившийся фиктивно прописать его в своей квартире за денежное вознаграждение. То, что постановка гражданина Болгарии на миграционный учет была фиктивной, выяснилось благодаря проверке реабилитационного центра, в котором тот проходил лечение. Так как мигрантов ставят на учет исключительно по месту пребывания, саратовец, предоставивший иностранцу "убежище", привлечен к ответственности.

Напомним, в августе полицейские задержали саратовца, незаконно прописавшего у себя четырех иностранцев.

Автор Ксения Несвицкая