Сегодня в Саратовской областной Думе обсуждают вопросы, связанные с реализацией проекта строительства скоростного трамвая и модернизацией соответствующей инфраструктуры.

Михаил Исаев спикер.jpg«Износ трамвайных вагонов, рельсового полотна и сопутствующего оборудования очень высокий, поэтому реализация этого долгожданного проекта крайне важна для города, - отметил председатель регпарламента Михаил Исаев. - Это позволит не только сократить время в пути для пассажиров, снизить количество пробок на дорогах, но и повысит безопасность на улицах областного центра. Хочу напомнить, что воплощение в жизнь проекта строительства скоростного трамвая стало возможно благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Буквально несколько недель назад он проводил в региональном правительстве расширенное совещание по данному вопросу и озвучил ряд справедливых замечаний, в том числе связанные с грамотной организацией движения общественного транспорта на время работ. Это, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос жителями».

Трамвайная система в Саратове - одна из старейших в стране, первые вагоны были запущены в октябре 1908 года.

В среднем за год выручка от перевозок общественным транспортом составляет порядка шести миллиардов рублей, при этом на долю трамваев приходится только 6-7%.

Алексей Петаев.jpg«Единственный путь повышения рентабельности электротранспорта - создание современных линий, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев. - Это позволит повысить среднюю эксплуатационную скорость до 20-30 километров в час, что снизит время в пути до 30%. К тому же это значительно снизит количество дублирующих автобусных маршрутов».

Трамвайная сеть в Саратове довольно разветвленная, она имеет 10 маршрутов. На текущий момент износ вагонов превышает 84%, контактной сети и тяговых подстанций - более 90%, трамвайных путей - более 97%.

Состояние инфраструктуры и подвижного состояния не позволяет выпускать в рейсы в необходимом объеме двухвагонные составы. Изношен также и путепровод в районе Стрелки.

В ходе реконструкции планируется построить диспетчерские, разворотные кольца, благоустроить прилегающие к рельсам территории. Общий бюджет проекта составит 17,3 миллиарда рублей, из них: субсидия из федерального бюджета - 5,2 миллиарда рублей, заемное банковское финансирование - 6,5 миллиарда рублей, средства Фонда национального благосостояния - 4,3 миллиарда рублей, собственные средства инвестора - 1,3 миллиарда рублей.

«Изначально планировалось реализовать проект за четыре года, - напомнил Алексей Петаев. - Сейчас поставлена задача выполнить все за два года».

Автор Екатерина Голубева