В историческом парке Саратова "Россия - моя история" презентовали новый проект. Его посвятили истории саратовского трамвая. 

Как рассказали музейщики, первый состав отправился по саратовским улицам в конце девятнадцатого столетия. Сначала вагончики тянули лошади, затем маршруты электрифицировали и в 1908 году в Саратове запустили первый электрический трамвай. А праотцами общественного транспорта считаются Леонид Блюммер и Николай Рубинский.

"Демонстрируется сейчас инструкция для вагоновожатого, для диспетчера трамваев, которые сейчас есть. Там говорится о том, что извозчик конного трамвая должен быть здоров физически и умственно. Много интересных моментов находим в архивах", - рассказал директор областного Госархива Виктор Токарев.

Как рассказали организаторы, на выставке представлены еще и уникальные документы. Для этого сотрудники исторического парка обратились в региональный архив. Сам проект будут пополняться не только предметными материалами, но и мультимедийным контентом, видео- и фото-зонами. Посетители уже могут увидеть ретро-компостеры и узнать, как оплачивали проезд в далеком прошлом.

Фото автора.

Автор Роман Базан