За шесть месяцев 2018 года прирост средних заработков в Саратовской области составил 8,1%. Это один из самых худших показателей — регион занимает 79-е место из 85. Меньше только на Чукотке, в Калининградской области и Марий Эл (от 7 до 7,6%). В июле в Саратове средняя зарплата составила 26 200 рублей, что на полторы тысячи меньше июньского уровня.
По мнению депутата Саратовской городской думы Виктора Маркова, печально, но факт — у нас нет условий для развития бизнеса и инвестиций, что в своею очень негативно отражается на заработках.
«Средний класс как основа любого развитого общества и государства постепенно сокращается. У людей есть автомобили, но ездить по нашим перекопанным, плохим дорогам невозможно. У кого-то катера, но высокие налоги на маломерные судна вынуждают перерегистрироваться в других регионах. Потеря авиакомпании также негативно сказывается на мобильности предпринимателей. В итоге нерентабельность малого и среднего бизнеса приводит к низким зарплатам, аналогичным налогам, закрытию компаний и предприятий, системному кризису», - считает Виктор Марков.