Мэр считает, что внедрение брутто-контрактов позволит решить проблему невыполнения вечерних рейсов и работы транспорта в выходные.

автобусы.jpgСтоимость проезда на нескольких автобусных маршрутах Саратова будет регулировать городская дума. Об этом сообщила мэр Лада Мокроусова.

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству Саратовской городской думы администрация представила наработки по переходу перевозчиков на брутто-контракты. Идею изменить систему работы и оплаты саратовских перевозчиков ранее предложил губернатор Роман Бусаргин.

Первыми в России на брутто-контракты в 2016 году перешли автобусные маршруты Москвы. 

"В настоящее время рассматривается вариант перехода на брутто-контракты наиболее протяженных маршрутов, к работе перевозчиков на которых у жителей возникает немало претензий: не соблюдается интервал, возникают сложности с проездом в вечернее время или в выходной день. 

Для работы на брутто-контрактах к перевозчикам будут предъявлены совершенно иные требования. Во-первых, жители должны получить новые автобусы, в которых будет работать система кондиционирования, электронной оплаты проезда и пр. Во-вторых, перевозчики на данных маршрутах будут получать оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за число выполненных рейсов. Это позволит нам решить проблему невыполнения вечерних рейсов, работы транспорта в выходные", - рассказала глава города

В новых контрактах предусмотрена жесткая система штрафов. Стоимость проезда на маршрутах, работающих по брутто-контрактам, будет устанавливать городская дума.

"На ближайшее заседание думы будет вынесен документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. После чего мы сможем отыгрывать электронный аукцион на определение организации для осуществления перевозок. Мы планируем уже этой весной запустить новые маршруты", - отметила Лада Мокроусова.

Напомним, брутто-контракты будут внедрены на маршрутах 2Д, 18Д и 90. Чтобы отрегулировать стоимость проезда, будут созданы дублирующие маршруты: 2А, 18А и 90А.

Автор Дмитрий Манаев