Вопрос бесплатного для потребителей подключения к газораспределительным сетям партия "Единая Россия" прорабатывает с "Газпромом" и правительством.

"Для выполнения поручения президента Владимира Путина - поэтапно завершить газификацию к 2030 году - необходимо действовать по нескольким направлениям. В первую очередь создать единого регионального оператора газификации", - заявил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в ходе обсуждения, которое прошло на площадке партии 15 февраля. В нем приняли участие представители правительства и "Газпрома".
Помимо значительного удешевления стоимости подведения газа для потребителей создание такого оператора устранит проблему "последней мили", когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Кроме того, оператор будет помогать в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения к газопроводу.
"Можно было бы предусмотреть возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом, включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке газа и техническому обслуживанию, в том числе через удобные для граждан форматы - МФЦ и портал Госуслуг", - сказал Дмитрий Медведев.
"Для удобства людей и ускорения всех процедур должно быть скорректировано законодательство: градостроительное, земельное и лесное", - сообщил председатель "Единой России". Изменения уже предусмотрены в проекте "дорожной карты", которую Минэнерго разработало совместно с партией.
"Сейчас для размещения объектов трубопроводного транспорта и автономной газификации нужно менять вид разрешенного использования земельных участков. Эта процедура занимает очень много времени. Существующие регламенты нужно оптимизировать, чтобы ускорить газификацию регионов", - отметил Медведев.
В регионах идею создания единого оператора поддержали. Губернаторы уверены, что это синхронизирует действия всех участников процесса и стимулирует представителей отрасли вкладывать средства в решение проблемы газификации. Предложение одобрили в Минэнерго и "Газпроме". Председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что появление единого регоператора на 30% уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газопроводу.
Дмитрий Медведев отметил, что "Единая Россия" совместно с правительством и "Газпромом" обобщит все предложения. В дальнейшем их могут рассмотреть на заседании Госсовета. Кроме того, председатель партии поручил фракции "Единой России" в Госдуме законодательно обеспечить реализацию всех инициатив.
"Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная. Мы должны в установленные поручением президента сроки провести завершение газификации нашей страны", - заключил Дмитрий Медведев.
Напомним, в августе 2020 года "Единая Россия" обсудила вопросы газификации регионов. Партия предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, возложив затраты на эти цели на "Газпром". Реализация предложенных мер должна привести к тому, что к концу 2024 года будут газифицированы более 90% населенных пунктов.
Сенатор Российской Федерации Олег Алексеев: "Вопросы газификации постоянно находятся в центре внимания президента России и партии "Единая Россия". Владимир Путин поставил задачу правительству России завершить поэтапную газификацию страны до 2024 и 2030 годов.
Уровень газификации в Саратовской области на данный момент - свыше 99%, один из самых высоких в стране. Тем не менее остаются точечные проблемы. Не все жители, особенно в сельской местности, имеют возможность пользоваться голубым топливом.
В конце прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021 - 2025 годы. Принята региональная программа в газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Саратовской области на 2020 - 2024 годы. Согласно документу в регионе за четыре года собираются проложить свыше 113,13 километра газопроводов, газифицировав более 500 частных домовладений и почти 4 тысячи земельных участков".

Автор Артур Авдеев