По предварительным итогам 2020 года по уровню заработной платы Саратовская область переместилась с 9 на 8 место в ПФО.

Средняя зарплата в регионе составила 33 365 рублей, что на 9% выше уровня 2019 года. Это первое место в ПФО по темпам роста заработной платы. По состоянию на 1 февраля текущего года, средняя заработная плата составила 33 113 рублей, рост к уровню соответствующего периода 2020 года составил 6,7%.
Наиболее высокие темпы роста заработной платы отмечены в следующих видах экономической деятельности: «сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве» заработная плата выросла - на 21,4%, «деятельности в области здравоохранения и социальных услуг» - на 14%, «водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений» - на 10,1%, «обеспечении электрической энергией, газом, паром; кондиционировании воздуха» - на 8,9%, «деятельности в области информации и связи» - на 8,6%, «образовании» - на 8,4%. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития области.
Заработная плата в Саратовской области выше, чем в среднем по ПФО в сельском хозяйстве, энергетике, строительстве, торговле, ремонте автотранспортных средств, транспортировке и хранении.
«Такой результат стал возможен благодаря эффективной деятельности Правительства области в части повышения заработной платы, включая работу с реальным сектором экономики и привлечению средств федерального бюджета», - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.
В 2020 году региональным Соглашением минимальный размер оплаты труда в области установлен на 4% выше федерального.
Дважды в 2020 году принимались решения о повышении заработной платы. Так, с 1 июня, почти на 1,5 тысяч рублей повышены целевые ориентиры по «указным» категориям работников. С 1 октября на 3,6% проиндексированы оклады работников государственных учреждений области. Организована работа по пересмотру отраслевых соглашений - в целях повышения уровня минимальных гарантий по оплате труда. Также, большое внимание уделяется работе по легализации заработной платы, профилактике и пресечению «конвертных» выплат.

Автор Динара Дусалиева