Речь о крупных и средних саратовских организациях.

Средняя заработная плата в 2022 году в Саратове выше, чем в соседних областных центрах. В крупных и средних саратовских организациях она сложилась в размере 52 257 рублей, в Волгограде - 50 206 рублей, в Пензе - 48 070 рублей. Об этом сообщает министерство экономического развития области.

Что касается уровня заработной платы в Саратове, то он вырос на 13,6%. В свою очередь в Пензе на 11,6%, а в Волгограде на 11,9%.

"В целом, повышение заработной платы и являющийся следствием этого рост бюджетных доходов оказывают положительное влияние как на исполнение государством принятых обязательств, в том числе и на финансирование социальной сферы, так и на повышение социальных гарантий гражданам - выплата больничных, получение налоговых вычетов на приобретение жилья, лечение, обучение", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

По предварительной оценке сумма дополнительного НДФЛ в 2022 году составила 311,5 млн рублей, в текущем году - уж 28,9 млн рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что службы благоустройства Саратова испытывают острый дефицит трактористов. Вакантные места не привлекают соискателей даже заработной платой, которая на порядок выше других рабочих специальностей и составляет порядка 30-35 тысяч рублей.

Автор Динара Дусалиева