Службы благоустройства Саратова испытывают острый дефицит трактористов.

Данную проблему озвучили сегодня в отчётных докладах о проделанной работе на заседании профильной комиссии городской думы руководители сразу двух районных МБУ - Волжского и Кировского. По их словам, вакантные места не привлекают соискателей даже заработной платой, которая на порядок выше других рабочих специальностей и составляет порядка 30-35 тысяч рублей.

Вместе с тем, по словам директора "Службы благоустройства Кировского района" Александра Максимова, восполнять кадровый голод удается при содействии центров занятости и Управление федеральной службы исполнения наказания (УФСИН).

"УФСИН много людей дали. Это не те люди, которые по пьянке попали, а которых можно привлекать очень хорошо", - рассказал Максимов.

Он признался, что в этом году предприятию удалось сэкономить реагенты и песко-соляную смесь, запас которых хранится на складах и будет использоваться в предстоящую зиму.

"Сейчас очень часто бьют стекла. Каждое стекло пять-шесть тысяч рублей стоит", - охарактеризовал ситуацию с остановочными павильонами докладчик. По его сведениям, в замене сейчас нуждаются около пяти городских конструкций.

Максимов сообщил, что рабочие на его предприятии зарабатывают около 25-26 тысяч рублей в месяц, а зарплата механизаторов составляет до 35 тысяч рублей. 

"По рабочим - не хватает порядка 10 человек. Имеется текучесть кадров", - признался чиновник. По его словам, многие механизаторы традиционно перестают работать во время посевной, "а зимой возвращаются".

В свою очередь, директор "Службы благоустройства Октябрьского района" Дамир Асянов сообщил, что возглавляемому им предприятию не хватает пяти трактористов.

Под занавес заседания депутат Вячеслав Доронин заявил, что муниципалитет никогда не найдет трактористов, если зарплату для представителей этой специальности не увеличат до 50 тысяч рублей и более. Также народный избранник призвал коммунальщиков перестать "смешить народ", выпуская на линию некоторую спецтехнику, выполняющую сомнительные задачи.

"Смешить народ надо прекращать. Идёт машина, и с нее сыпятся листья. Ну не все люди ходят в темных очках", - объяснил Доронин.


Автор Екатерина Вельт