Осень - время выбирать сезонные овощи. Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать тыкву, какая самая вкусная, какая полезная и какая подойдет, если вы захотите украсить свой дом на Хеллоуин.
Для начала нужно определиться, какая тыква вам подойдет. Есть три вида - мускатная, крупноплодная и твердокорая.
Крупноплодная тыква
Этот вид тыквы отличается габаритами и может достигать нескольких сотен килограмм. Сорт может иметь различную окраску: от кремового до насыщенно-желтого или даже ярко-оранжевого цвета. Тыква без "бороздок", имеет округлую плодоножку и стебель. Богата каротином и содержанием сахаров - это значит, что данный сорт хорошо подходит для запекания, овощного рагу. Крупноплодная тыква долго хранится и не теряет своих потребительских свойств. Один из недостатков - это размер тыквы. Если ее разрезать, то съедать нужно сразу, так как в разрезанном состоянии долго ей не пролежать. Именно крупноплодная тыква хорошо подойдет для украшения дома на Хеллоуин.
Твердокорая тыква
Плоды этого сорта небольшие, быстро спеют и имеет самые вкусные семена. Такая тыква отлично подойдет для супов, пюре. По сравнению с крупноплодной, у твердокорой тыквы мякоть более волокнистая и рыхлая, а кожура грубее.
Мускатная тыква
Самая вкусная и сладкая - это, конечно же, мускатная тыква. Мякоть данного сорта имеет маслянистую и плотную консистенцию, отлично подходит для приготовления десертов, так как мякоть содержит до 11,5% сахаров. Плоды мускатной тыквы могут иметь различную форму, в основном они грушевидные (сорт " Баттернат"). На вкус мускатная тыква очень похожа на дыню. Мускатные сорта иногда могут горчить, причина - высокое содержание в них кукурбитацина. Кукурбитацин присутствует во всех сортах тыкв, но накопиться он может из-за чрезмерной жары или недостаточного полива. То, что тыква горька - не значит, что она плохая. Кукурбитацины обладают комплексом положительных свойств, среди которых: противоопухолевые свойства, противозачаточные, противовоспалительные, антимикробные, антигельминтные.
Перечисленные виды тыквы содержат много пектина, каротина и сахаров. Стоит отметить, что данный овощ богат калием, кальцием и фосфором, а в семенах содержится большое количество жиров и белков.
Как выбирать тыкву в магазине?
Следует ориентироваться на зрелость плода. Корка должна быть плотной, без повреждений, а плодоножка должна быть подсохшей. Цвет и размер - не влияют на потребительские свойства. Строго не рекомендуется покупать половинки тыквы, так как невозможно гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта.
Для следящих за своей фигурой Роскачество предлагает диету от доктора медицинских наук, диетолога Марият Мухиной: "У тыквы не только нежный и сладкий вкус, но и уникальный витаминный состав и низкая калорийность – от 22 ккал в сыром виде и до 24 – в тушеном. За неделю можно сбросить 5–6 килограммов. Белки, углеводы, клетчатка – все, что нужно для выведения из организма лишней жидкости. Тыкву рекомендуют гипертоникам, диабетикам, людям с воспалениями желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Так как есть ее несколько дней подряд сложно, тыкву рекомендуют для разгрузочных дней. Особенно полезен сок из сырой тыквы с мякотью. Наиболее эффективно сочетание этого овоща в салатах с яблоками, морковью и сельдереем. Чем не стоит увлекаться - тыквенными семечками, в них 550 ккал на 100 граммов и много жира. Максимальное время соблюдения тыквенной диеты – 10–12 дней".
Диетами нельзя увлекаться подросткам, беременным и кормящим женщинам. Перед началом лучше проконсультироваться с врачом.