Компания пропускала звонки с подменных номеров.

Прокуратура Саратовской области области провела проверку по материалам дела о телефонном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На номер потерпевшего злоумышленники звонили с подменных номеров, которые на самом деле были рабочими телефонами правоохранительных органов.

Прокуратура области установила техническое оборудование, через которое прошел вызов от иностранного оператора связи.

Несмотря на то, что вызов сопровождался нумерацией городского телефонного номера Саратовской области, оператор связи не прекратил соединение.

Прокуроры возбудили дело по части второй статьи 13.2.1 Кодекса по административным правонарушениям (неисполнение оператором связи обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера), которое направили в суд.

Источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту телеканала "Саратов 24", что оператором-нарушителем является ростовская компания "Дон-плюс".

В прокуратуре также отметили, что за 11 месяцев этого года на территории региона зарегистрировано 7 248 преступных деяний в указанной сфере, и это на 10,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (8 106).

Наиболее распространенными остаются мошенничества (3 291, в прошлом году – 3774, -12,8 %) и кражи (1 418, в 2021 – 2069, -31,5 %).

Значительное количество преступлений анализируемой категории совершено с использованием средств мобильной связи (2 896, в прошлом году – 3 409, -15 %).

При этом преступники часто используют метод так называемой социальной инженерии (психологических приемов, под действием которых жертвы дают преступникам возможность воспользоваться своими данными и имуществом).

Напомним, недавно в Саратове девушка взяла кредит и перевела 2,5 млн рублей телефонному сотруднику ФСБ.

Автор Ксения Несвицкая