Прокуратура Саратовской области контролирует ситуацию проживания подростка в антисанитарии.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, после сообщений СМИ о 14-летнем Сергее, который живет в квартире с кучей мусора, организована прокурорская проверка. Сотрудники ведомства побывали дома у семьи. По предварительным данным мальчик с мамой прописаны в квартире, где буквально негде поставить ногу из-за огромного количества мусора. При этом внешне неблагополучной семья не выглядит. Соседи говорят, что женщина с сыном в квартире не живут.
"Мальчик учится в восьмом классе. По сведениям директора школы и классного руководителя, пропусков занятий без уважительных причин подросток не имеет. Школу посещает опрятным, в чистой одежде, пользуется современным смартфоном, характеризуется удовлетворительно. Мать принимает активное участие в жизни класса и школы, состоит в родительском и попечительском комитетах. Интересуется школьной жизнью и успеваемостью сына", - уточнили в прокуратуре.
Также сообщается, что ребенок не стоит на учете, а семья не числится как неблагополучная.
В комиссии по делам несовершеннолетних добавили, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о признании семьи находящейся в социально опасном положении и о постановке на профилактический учет.
"Маме подростка предложено обратиться в Центр социальной помощи семье и детям Саратова для постановки на учет как находящейся в трудной жизненной ситуации. Также Центром занятости населения ей предложены вакансии для возможного трудоустройства", - добавили в комиссии. 
Напомним, в Cети появилось видео о саратовском подростке, который живет в квартире с кучей мусора. Авторы ютуб-канала "Слово пацана" сняли ролик о жизни 14-летнего Сергея. Мальчик пожаловался им на условия проживания. Блогеры долго не могли поверить, что подросток живет буквально в мусоре с тараканами, и решили прилететь в Саратов.

Автор Марина Одинцова