О необходимости самоочищения партии от лиц с уголовным прошлым, настоящим и очевидным будущим, от тех, кто компрометирует ЕР нечистоплотной политической деятельностью, недостойным поведением или преступлением закона – первым заговорил депутат Госдумы Николай Панков.
С его подачи вялотекущая внутрипартийная дискуссия о чистоте рядов переросла в процесс партийной санации, ставший громким посредством СМИ. Однако первые партчистки показали, что рубят по хвостам. Но и хвосты рано или поздно заканчиваются, и черед доходит до ключевых фигур. Наступает момент истины. Тот самый, после которого становятся ясными две вещи: является ли правящая партия в действительности реальным самостоятельным источником власти или же ключевые фигуранты патрон-клиентских отношений об нее сразу после выборов вытирают ноги; насколько для высшего политического истеблишмента региона общественные интересы значимее личностных мотивов. Очевидно, вчера с исключением из «Единой России» Дмитрия Лобанова этот момент истины наступил.
Валерий Радаев больше не как губернатор, а как член Высшего совета «Единой России» и ключевая в региональной парторганизации персона был не только в курсе вопроса об исключении из партии Лобанова в ходе проходящей санации, но и принимал участие в обсуждении принятия решения. Так что любителям выковыривать из носа очередные конспирологические версии о противостоянии между реготделением ЕР и правительством, равно как и о политическом противоборстве Радаева с Панковым тут делать нечего.
Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале «Момент истины для областной власти».