Они также поделились новыми данными о погоде на лето 2023 года.

Как рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в региональном Гидрометцентре, последняя пятидневка месяца, с 27 по 31 мая, должна быть жаркой: днем +26°...+31°С, ночью +14°...+19°С. Со стороны левого берега Волги возможны грозы.Цветайло.jpg

По словам синоптиков, в Саратовской области летом 2023 года температура будет близкой к климатической норме, самым теплым и сухим скорее всего будет сентябрь.

"В регионе преобладают воздушные массы восточной четверти, что не является нормой. Обычно ветер гуляет западной четверти", - уточнила начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она напомнила, что купальный сезон открывается, когда температура воды в Волге достигает +18°С.

"Если смотреть, с какой скоростью сейчас прогревается Волга, думаю, что открытие купального сезона может произойти в первых числах июня. Однако не стоит забывать, что это зависит не только от температуры воды. Все зоны отдыха должны быть подготовленными и безопасными", - рассказала Цветайло.

Напомним, вчера руководитель региона Роман Бусаргин поручил Юрию Юрину, начальнику управления по безопасности жизнедеятельности, заранее организовать работу с районами и владельцами пляжей, чтобы они могли провести необходимые проверки и готовиться к открытию пляжного сезона вовремя. Стоит отметить, что в прошлом году в этой области действовало 109 пляжей.

Автор Юлия Исаева