Из-за этого временно приостановят движение маршрута №9.

Сегодня, 22 мая, состоялось постоянно действующее совещание, где глава Саратовской области Роман Бусаргин обсудил с зампредами и министрами текущую ситуацию в региона, а также реализацию национальных проектов и государственных программ, вопросы ЖКХ, соцсферы. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в пресс-службе губернатора.

В четверг, 25 мая, в Саратове начнут строить линию скоростного трамвая, из-за чего временно приостановят движение маршрута №9, а со среды, 24 мая, запустят дублирующие автобусы. Руководитель области поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Алексею Петаеву и главе города Ладе Мокроусовой проверить, как будет организовано движение.

"Как минимум первые два дня вы должны начинать свой рабочий день с поездки по этому маршруту. Посмотреть, насколько это удобно людям, выяснить недочёты и пожелания жителей. Если есть необходимость – сразу же что-то скорректировать", - уточнил Бусаргин.

Помимо этого, в Саратове объявили аукционы на строительство жилья для переселенцев из аварийных домов. К ним относятся и два дома по 120 квартир на улице 2-я Степная в поселке Елшанка. По словам мэра города, ввод этих жилых зданий не станет причиной перегрузки соцсферы микрорайона, так как будут располагаться рядом с лицеем №47 и школой №64, где есть свободные места. Однако возведение дома на улице Мало-Елшанская отменили из-за отсутствия мест в гимназии №89. Вместо этого для переселенцев закупят у застройщиков готовые квартиры в других местах.

Дома на улицах Брянская, Южно-Зеленая и Кавказском тупике обеспечены школами и дошкольными учреждениями.

Также, по словам Бусаргина, в этому году пляжный сезон в регионе может начаться раньше обычного срока, поэтому начальнику управления по безопасности жизнедеятельности Юрию Юрину было дано поручение - провести работу с районами и собственниками пляжей, чтобы они могли своевременно провести все обследования для их открытия.

Напомним, для Саратова закупят 20 электробусов и зарядных станций к ним на миллиард рублей.

Фото: пресс-служба Романа Бусаргина

Автор Юлия Исаева