Специалисты Министерства труда России предлагают увеличить размер штрафов за несоблюдение прав инвалидов.

По их мнению, существующие на данный момент меры, на практике оказываются мало эффективны и не защищают граждан с ограниченными возможности. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Сейчас штрафы для должностных лиц - от 1 до 10 тысячи рублей, а для юридических - от 20 до 100 тысяч. Специалисты ведомства выдвинули инициативу об увеличении этих сумм до 10-35 тысяч и 100-150 тысяч рублей соответственно.
В Министерстве труда и социальной защиты России считают, что именно мягкое наказание может подталкивать недобросовестных граждан ограничивать права инвалидов на доступную среду.
По мнению комитета по правам инвалидов, окончательные суммы штрафов могут быть пересмотрены с учётом Общественного мнения. Напомним, что в мае 2019 года министерство труда разработало законопроект по изменению системы по приему инвалидов на работу.
Например, организациям предлагают легальную альтернативу выполнения квот на их трудоустройство. При этом суммы штрафов за необоснованный отказ в приеме на работу людей с ограниченными возможностями будут увеличены.

Автор Дина Амусина