Сегодня в Главном Управлении министерства внутренних дел России по Саратовской области проходит брифинг, посвященный подведению итогов работы экс-главы регионального ГУ МВД Сергея Аренина.
Было озвучено, что за период его руководства - с 2008 года - ведомством была пресечена деятельность 161 организованной преступной группировки, расследовано более девяти тысяч дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Замначальника Главка Александр Бегунов отметил: "Большое значение имела принципиальная позиция Сергея Петровича по борьбе с коррупцией, что позволило пресечь деятельность целого ряда "оборотней". Продолжилась серьезная борьба с ОПГ - пресечена деятельность банды Нефедова, деятельность Рыбалкина, выше 500 участников ОПГ привлечены к ответственности. Большая работа проводилась по борьбе с экстремизмом и профилактике межнациональных конфликтов. Совместно с ФСБ выявлен и расследован ряд дел, связанных с вступлением жителей области в экстремистские организации, в том числе за рубежом".
Сам Аренин признался, что старается привыкнуть к новой должности: "В Совете Федерации я войду в совет по безопасности. Так что я не на дембеле, а в запасе".
Сергей Аренин отметил, что в декабре было бы девять лет, как он руководит Главным Управлением, но в связи с новым назначением до памятной даты он не доработал.
Напомним, в сентябре глава региона наделил его полномочиями члена Совета Федерации. 
"Главное - было создано ядро моих единомышленников. Управление сейчас на хорошем счету. Ребята, которые остаются служить, в силах достичь новых высоких показателей, - сказал Сергей Аренин и отметил, что пока рано говорить о том, кто займет его кресло в управлении. - Сейчас формируется только кадровый резерв".