Депутаты Саратовской областной Думы заслушивают отчет членов Совета Федерации Сергея Аренина и Людмилы Боковой о деятельности за минувший год. Сенаторы докладывают о своем участии в разработке федеральных законов, в круглых столах по обсуждению различных вопросов.
“В минувшем году при моем участии рассмотрено 98 проектов федеральных законов, - сообщил Сергей Аренин. - Среди них - закон о внесении изменений с целью наделения сотрудников полиции полномочиями по пресечению административных правонарушений, закон об организации дорожного движения, закон о противодействии терроризму в части создания специальных антитеррористических комиссий в сельской местности, об ужесточении ответственности за сбыт наркотических веществ в рядах вооруженных сил”.
Кроме того, по заданию губернатора Сергей Аренин принял участие в разработке федерального закона о бюджете, отстаивая интересы Саратовской области.
“На сегодняшний день нет закона, который регламентирует деятельность УФСИН, - добавил сенатор. - Его разработали, и сейчас он проходит слушания”.
Внес свой вклад Сергей Аренин и в документальное оформление участков в районе Летки в Энгельсе, что позволит провести реконструкцию дороги.
“Началась проработка закона, связанного с потоком мигрантов, который идет через Саратовскую область, - сказал Аренин. - Они перемещаются транзитом через регион, и по их вине происходит большое число аварий. Мы хотим, чтобы они никуда не ездили для оформления документов, а делали это в своих посольствах”.
Занимается сенатор и благотворительной деятельностью.
“Ребенку жительницы Энгельса требовалось лечение, для которого его следовало переправить в Люксембург, - поведал член Совфеда. - Ни одна компания ребенка не взяла. Мы обратились за помощью к депутатам”. Сенатор добавил, что собранной суммы хватит только на первый этап лечения. В этой связи он обратился к народным избранникам с просьбой поддержать эту семью в дальнейшем сборе средств.
Также Сергей Аренин предложил содействие области в получении патента на региональный бренд, по примеру оренбургского пухового платка.
“От Саратовской области в минувшем году не представлен к награде ни один подросток, совершивший подвиг, - посетовал Аренин. - Если вам станет известно о героических несовершеннолетних, сообщите нам до 1 сентября, чтобы представили их к награде”.
Вице-губернатор Игорь Пивоваров поинтересовался, в каком направлении работает сенатор по вопросам обманутых дольщиков.
“В том же, что и все, алгоритм задан, - ответил Сергей Аренин. - Я провел все собрания с дольщиками, созданы инициативные группы. Часть домов быстро идут к банкротству, некоторые медлят. Два дома точно начнут строительство, по остальным есть предпосылки для позитивного решения”.