Это связано с ограничениями скорости, с которой школьные автобусы имеют право перевозить детей - добраться до Саратова из отдаленных районов и посетить театр за один день невозможно.

В Саратовской области "Пушкинской картой" обзавелись свыше 79 тысяч или 38 процентов молодых людей. Всего в регионе проживает около 200 тысяч потенциальных держателей "Пушкинских карт".

Такие сведения озвучила на сегодняшнем заседании комитета по культуре Облдумы замминистра культуры области Светлана Каляева.

В этом году на "Пушкинскую карту" зачисляется по пять тысяч рублей. При этом на просмотр в кинотеатрах отечественных фильмов можно потратить две тысячи из пяти.

"Мы ежемесячно наращиваем процент подключения к проекту", - заверила замминистра.

Сейчас в проекте участвуют 75 региональных учреждений культуры, в том числе, 35 кинозалов. В процессе подключения к проекту находятся два кинотеатра в Вольском и Ивантеевском районах. Суммарно они предлагают к просмотру 209 фильмов.

При этом всего в региональную афишу включено 1791 мероприятие, которое можно посетить по "Пушкинской карте".

С начала реализации проекта было продано около 71 тысячи билетов на 24 миллиона рублей. Лидерами по продаже билетов в рамках проекта стали областной драмтеатр, Саратовский ТЮЗ, театр оперы и балета, Балашовский театр драмы, областная филармония. Самыми востребованными среди молодежи музеями являются Радищевский музей, музей-усадьба Н. Г. Чернышевского, исторический парк "Моя история", музей боевой и трудовой славы.

"Им не придётся выбирать между походом в магазин и походом в кинозал, ведь эти деньги целевые", - отметила Светлана Каляева.

Отвечая на прозвучавший от одного из присутствующих вопрос, чиновница призналась, что учащиеся в селах отказываются способствовать сбору статистических данных, не отвечая на вопрос, оформили ли они карту или нет. В своём нежелании молодежь ссылается на нежелание разглашать персональные данные.

"У нас нет статистики в разрезе районов, получивших эту карту", - отметила Каляева. По ее словам, некоторые молодые люди уезжают учиться в другие города и пользуются картой уже за пределами родного региона.

Сейчас 13 районов стоят в очереди на подключение к "Пушкинской карте", а вся область находится в зоне выездного концертного обслуживания крупными концертными и театральными учреждениями Саратова.

Замминистра образования области Ирина Чинаева предложила усилить работу с сельскими администрациями, потому что в районах много молодёжи, не охваченной образовательными организациями.

Один из народных избранников посетовал на невозможность организованно возить детей на культурные мероприятия в областной центр.

"За последнее время в худшую сторону изменилась ситуация с помещением театров и культурных заведений детьми из сельской местности. Это связано с законодательством по перевозке детей. У нас на автобусах стоят ограничители на 60 километров в час. Вот, допустим, мы живём за триста километров. Невозможно за один день съездить в Саратов для того, чтобы посетить, допустим, театр. Для этого даже ещё нужен второй водитель. Это непреодолимое препятствие. И раньше, когда не было этого законодательства, этих ограничений, мы очень здорово стимулировали даже без "Пушкинской карты" для детей, которые хорошо занимаются, активно участвуют в мероприятиях, то сейчас, имея прекрасный автобус, прекрасную дорогу, мы не возим и практически отказались от этого. Одно дело, когда едет театр и в наших условиях делает спектакль, а другое дело, когда мы привезем детей и в стенах театра они посетят этот спектакль. С моей точки зрения, нужно хотя бы на восемьдесят километров в час поставить это ограничение. Здесь абсолютно нелогично. Даже трактор с таким ограничением автобус обгоняет с трудом. Я в школе работаю, для меня это очень существенно: возили-возили, а потом - раз, изменилось законодательство, и прекратили возить", - пожаловался парламентарий, предложив совместными усилиями "достучаться до федеральных законодателей" в этом вопросе.

"Мы иногда в попытках позаботиться о безопасности перегибаем палку", - признал министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт