Специалисты уверены вооружался человек еще с первобытных времен. Сначала это были примитивные палки. Позднее - каменные топоры и луки. Когда люди научились обрабатывать металл, появилась профессия оружейник. В Саратовском областном музее краеведения тоже экспонаты, которым не одна сотня лет.
Марина Колесникова, старший научный сотрудник музея:
"Город Саратов был основан в тысяча пятьсот девяностом году, как город-крепость. Предназначен для обороны местных земель. Здесь представлены предметы снаряжения. Это кольчуга, шлем. Оружие, представленное здесь, бердыши, знаменитое оружие городской стражи, боевой топор, секира".
На сегодняшний день существует огромное количество разных видов оружия. Огнестрельное и холодное, метательное и зажигательное. В пейнтболе этот вид оружия называется «маркер». Он стреляет шариками с краской, которые разбиваются при ударе о препятствие. Маркер нельзя назвать настоящим оружием говорят специалисты, но соблюдать технику безопасности всё-таки стоит.
Алексей Маркушин, руководитель областной федерации пейнтбола:
"Попробовав пейнтбол у нас, они получают вот такого формата бронежилет, защиту рук и ног. И в случае, если они берут комплект с защитой, им это нравится. Потому что они чувствуют на себе попадание, но при этом оно не болезненное. А если играть в комплекте "Салага", есть у нас такой, то тут получает полную гамму ощущений".
Дату празднования дня оружейника выбрали не случайно. В этот день церковь чтит архангела Михаила - покровителя небесного воинства. На родине создателя легендарного автомата Калашникова в Ижевске даже установили памятник оружейникам. А в Туле открыли целую аллею славы мастерам оружейного дела.