Ежегодно во всем мире проводится акция - Час Земли. В этом году проводится 25 марта с 20:30 до 21:30 (время местное).

light-cloud-sky-sunset-night-sunlight-1142930-pxhere.com.jpgЭто событие проводится в одну из последних суббот марта. Впервые мероприятие Час Земли было проведено в Австралии, в 2007 году, при поддержке известной ежедневной газеты, которая печатается в Сиднее. Уже в 2008 акция получила мировую поддержку и миллионы последователей. В 2009 году событие стали поддерживать и в России.

Суть мероприятия заключается в том, чтобы все участники отключили все электроприборы (кроме жизненно важных) и выключили свет ровно на час. Обычно акция проводится в вечернее время. Именно вечером люди включают свет в квартирах и в этот час можно наблюдать из окна, как к мероприятию присоединяются другие участники. Смысл акции совсем не в том, чтобы сэкономить количество потребляемой электроэнергии, а в том, чтобы привлечь внимание людей по всему миру к проблеме изменения климата и экологии нашей планеты, распространить это широко в массы. 

По всему миру примерно два миллиарда людей поддерживают акцию, в России число последователей составляет около 20 миллионов. В назначенный час гаснет подсветка собора Василия Блаженного, Красной площади, Гума и более тысячи других зданий Москвы. В Часе Земли участвуют, как и обычные жители стран, так и крупные организации. За выключение света в городах отвечает городская администрация.

Напомним, 24 марта отмечался День мастера маникюра.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега