Ежегодно во многих странах мира 24 марта отмечается День мастера маникюра.

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", - писал Пушкин о Евгении Онегине. Поэт следил за своими руками не менее пристально, чем главный герой его романа в стихах. Пушкин тщательно ухаживал за ними, надевая на ночь на мизинец наперсток, чтобы ненароком не сломать во сне самый длинный ноготь. Он служил тайным знаком принадлежности к масонской ложе, в которой состоял поэт.

Красоте рук люди уделяли внимание во все времена. В Древнем Китае женщины и мужчины из высших слоев общества отращивали ногти как символ богатства, показывая тем самым, что им не нужно трудиться физически. Известно, что в гробницах египетских фараонов вместе с правителями хоронили и их слуг. В списках свиты числятся люди, которые придавали рукам титулованных особ красивый и ухоженный вид. Верховная знать и египетские жрецы наносили на ступни и ладони хну и красили ногти красным, простолюдинам разрешалось использовать только бледные оттенки цветов.

В Древней Греции за руками ухаживали специально обученные люди - кос-меты. Они придавали ногтям форму с помощью маленьких ножниц и покрывали лаком, не закрашивая лунки, ассоциировавшиеся с Луной - символом перемен, магии и таинственности. Сегодня к мастерам маникюра, как и тысячи лет назад, обращаются мужчины и женщины, которые следят за своими руками. 

Напомним, 23 марта отмечался День ласкового котенка.

Фото: Ксения Несвицкая

Автор Анастасия Кривега