Каждый год в феврале во Франции проводиться фестиваль лимонов в Ментоне и длится это зрелище без малого целый месяц, собирая 250-300 тысяч туристов. А на организацию праздника закупают 140 тонн цитрусовых.

Город Ментона расположен близ итальянской границы на Лазурном берегу, где как известно великолепный, мягкий климат. Зимой в этих краях температура около +6С +12С, а летом +18С +27С, этот приятный климат не только привлекает на Лазурный берег туристов, но и способствует прекрасному садоводству, потому вокруг Ментона много садов.
Еще в далеком 15 веке город Ментон стал центром выращивания лимонов, этот цитрус стал гордостью и кормильцем. Жители города рассказывают легенду, когда Адама и Еву выгнали из райского сада, Ева взяла с собой лимон. Адам боясь еще большего божьего гнева попросил Еву выбросить фрукт, но изгнанница, решила его посадить в красивом месте, долго Ева выбирала подходящее по красоте место, когда они пришли в Ментону лимон посадили. Так золотой фрукт появился в этой местности.
Каждый год фестиваль лимонов в Ментоне посвящен одной теме, например морской, диснеевские герои. Ежегодно фестиваль лимонов в Ментоне посещает около 250-300 тысяч туристов, а организаторы праздника закупают около 150 тонн цитрусовых для использования их в инсталляциях, кстати, по окончании фестиваля лимонов, остатки еще более-менее пригодных цитрусовых продают по 1,5 евро за 3 кило, не всегда удается все распродать по понятным причинам.

Лимонная запеканка
Ингредиенты:
Яйцо — 3 Штуки
Соль — 1 Щепотка
Сахар — 100 Грамм
Сливочное масло — 90 Грамм
Рикотта — 250 Грамм
Мука — 170 Грамм
Лимон — 1 Штука
Подготовьте все ингредиенты. Сливочное масло заранее достаньте и размягчите при комнатной температуре. Соедините масло и сахар. Взбейте. Отделите желтки от белков и по одному добавьте к взбитому маслу. Добавьте рикотту. Немного взбейте до однородности и добавьте муку, цедру одного лимона и сок половины лимона. Перемешайте. В отдельной миске взбейте белки с солью до устойчивых пиков и частями добавьте к тесту. Каждый раз перемешивайте тесто аккуратно лопаткой или ложкой движениями сверху вниз. Форму для выпечки смажьте маслом и выложите готовое тесто. Разровняйте верх и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 30-40 минут. Лимонная запеканка готова. По желанию посыпьте запеканку сахарной пудрой и подавайте к столу, нарезав на порционные кусочки.

Лимонное печенье на кефире
Ингредиенты:
Кефир — 120 Грамм
Масло сливочное — 100 Грамм
Сахар — 100 Грамм (и еще немного для начинки)
Сода — 0,5 Чайных ложки
Соль — 0,5 Чайных ложки
Растительное масло — 1-2 Ст. ложек
Мука — 300 Грамм
Лимон — 1 Штука (цедра).
Соедините мягкое сливочное масло и сахар. Перетрите все вилкой до однородности. Добавьте кефир, соль и соду. Перемешайте и частями введите муку. Замесите мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Раскатайте тесто в форме прямоугольника, толщиной 2-3 мм. на смазанной маслом поверхности. Смажьте тесто растительным маслом, посыпьте сахаром по вкусу и цедрой лимона. Сверните пласт в рулет и защипните в месте шва. Нарежьте рулет кусочками, шириной 2-3 см. и переложите заготовки на противень застеленный пергаментом. Сверху каждый рулетик прижмите немного руками. Выпекайте в духовке при температуре 180 градусов до легкого подрумянивания.

Фаршированные лимоны
Ингредиенты:
Лимон — 2 Штуки
Тунец консервированный — 150 Грамм
Масло сливочное — 30 Грамм
Каперсы — 1 Чайная ложка
Майонез — 1 Ст. ложка
Соль — По вкусу
Зелень — По вкусу
У лимона срежьте крышечку, удалите всю мякоть и перепонки. Тунец измельчите вместе со сливочным маслом до однородной массы. Добавьте каперсы. Затем зелень и майонез, перемешайте. Начините лимоны подготовленной массой, накройте крышечкой, плотно заверните в фольгу и уберите в морозилку часов на 5. При подаче тонко нарежьте.

Источник: https://povar.ru

Автор Динара Дусалиева