Сегодня, 15 мая, в мире отмечается Международный день семьи, провозглашенный генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году.

Главная цель праздника — привлечение внимания общественности к запросам и проблемам семей. Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека.
Ее развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром, в зависимости от требований времени и потребностей общества.
Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.
В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.
Праздник позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

Автор Марина Одинцова