26 марта отмечается День одиночества - праздник самопознания и перезагрузки.

Человек - существо социальное, но, несмотря на это даже самым коммуникабельным людям и экстравертам иногда нужно побыть в одиночестве. Уединение позволит восстановить внутреннюю гармонию и равновесие, восполнить запасы энергии, которой очень много тратится на общение с окружающими. Остаться один на один с самим собой необходимо и для того, чтобы остановить бесконечный внутренний монолог, повысить концентрацию внимания и четкость мышления. 

День одиночества призывает нырнуть в глубины собственного "Я", подумать о том, на что в суете будней не хватает времени и желания. Это могут быть как глубокие философские вопросы о смысле существования, вечном конфликте добра и зла, так и более приземленные вещи - сложности во взаимоотношениях с родителями, проблема карьерного роста и многое другое. Герои романа колумбийского писателя Маркеса "Сто лет одиночества", несколько поколений семьи Буэндиа, по разным причинам были обречены на жизнь в уединении, будучи отвергнутыми любимыми и близкими. День одиночества не несет столь трагической окраски, он призывает лишь на время отречься от насущных проблем и сознательно ограничить себя в общении с людьми.

Этот день можно использовать для самореализации и развития творческих навыков - написания картин, игры на музыкальном инструменте или обучения столярному делу. Эти виды деятельности и другие хобби требуют внутреннего сосредоточения и уединения, поэтому идеально подходят для Дня одиночества. Погружение внутрь себя, расслабленная сосредоточенность и безоценочное наблюдение за происходящим вокруг - цель медитации. 

Празднование Дня одиночества подобно поведению улитки, которая лишь на время скрывается в раковине для сна, желая укрыться от хищников или просто побыть в уединении. Попробуйте всего на один день спрятаться в незримую ракушку, чтобы, отметив таким образом День одиночества, почувствовать себя обновленным, полным сил и энергии.

Напомним, 25 марта отмечался Час Земли.


Автор Анастасия Кривега