2 февраля нам поднимает настроение День ежика.

ежик.jpgВ мире на каждый день обязательно найдется какой-то праздник, а то и два или три. Об одних мы все наслышаны, а другие отмечают только в определенных странах, где им придают особое значение. Есть еще и особая категория забавных праздников, которые призваны просто поднять людям настроение. Именно к ней и относится День ежа, который отмечают 2 февраля.

У этого праздника есть "двойник" — День сурка. Он тоже отмечается 2 февраля в США и Канаде. А самое интересное, что День сурка произошел от Дня ежа. Праздник намного старше, чем многим может показаться.

Еще жители Древнего Рима 2 февраля будили ежей, чтобы на основе их поведения сделать прогнозы на ближайшие месяцы. Когда прежде великая империя пала, ее традиции переняли в ряде других европейских государств. Аналогичный праздник позже появился и в Германии, но немцы доверяли другим метеорологам животного мира — барсукам. 

В разных источниках встречается информация о том, что погоду пытались предсказывать и по поведению медведей, хотя в это верится с трудом. Именно немцы, перенявшие праздник у римлян, добавили эту традицию в культуру США. На территории которых где не было ни ежей, ни барсуков, зато водились сурки. Сегодня День ежа пополнил ряды забытых праздников. Ему на смену пришел День сурка, который был сначала успешно интегрирован в культуру американцев, а после популяризирован во всем мире.

Ветеринарный врач Владислав Арсениевич рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" о том, чего можно ждать от милых, но колючих питомцев.

влад.jpg"Специалисты рекомендуют заводить африканских ежиков, так как их селекция и превращение в домашних питомцев идет довольно давно. 

В отличие от многих других колючих собратьев, африканцы не впадают в спячку, а их летний режим не отличается от зимнего. Кроме того, карликовый ежонок не топочет, практически не вонючий и обожает сухой кошачий корм. Ежи живут около пяти лет — все зависит от ухода. Они быстро привыкают к человеку и не способны жить в лесу.

Ежики хищники, так что основной рацион должен состоять из гусениц, червей и прочей божьей твари. Только в мультфильмах ежики пьют лишь молочко из блюдца, а питаются только яблоками и грибами, предварительно притащив их на иголках. Они не вегетарианцы. Овощи и фрукты для них лишь лакомство. Так что миф о яблоках на спине, всего лишь миф.

Что касается жалоб, с которыми владельцы ежей чаще всего обращаются к профильным специалистам, это частое чихание. Кстати, ежики очень высоко прыгают. Есть случаи, когда они кусали нашего любопытного ассистента за нос.

В целом, о ежах не очень сложно заботиться, а самое главное - оно того стоит. Колючий питомец будет каждый день поднимать настроение вам и вашим близким", - резюмировал Арсениевич.

Напоминаем, ранее рассказывалось, что 1 февраля отмечался День чтения вслух.

Фото: Нина Бельская

Автор Анастасия Кривега