Ежегодно в первую среду февраля отмечается Всемирный день чтения вслух.

Почтительное отношение человека к книге зависит от особенностей личности, эпохи и национальной культуры. По мнению ученых, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несет практическую пользу. Полезная привычка улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. 

Знакомство с литературными произведениями - это возможность передать окружающим настроение и ощущения от прочитанного, наладить навыки общения между представителями разных поколений. Поэтому ежегодно в первую среду февраля отмечается Всемирный день чтения вслух.

О пользе чтения вслух журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал автор проекта "Литературные чтения в Саратове" Серго Букаев.

"Всемирный день чтения вслух - отличная возможность напомнить нам, россиянам, что чтение - это возможность развить свои таланты, творческие способности и мышление.

Многие люди ежедневно задают себе вопросы, как решить ту или иную проблему, найти новую цель в жизни, или работу. Ответы на них всегда можно найти в книгах, журналах и статьях на определенную тематику. 

Чтение вслух - это та деятельность, которую мы продвигаем уже более шести лет в проекте "Литературные чтения в Саратове", декламируя в общественных пространствах города, в областной и модельных библиотеках, на онлайн-встречах авторские стихи и произведения классиков.

Участниками ежемесячной литературной акции по традиции становятся профессиональные поэты, авторы-любители, лауреаты конкурсов художественного слова и все желающие в рамках рубрики "Открытый микрофон". Мне хочется, чтобы с каждым днем число читающих людей в нашей стране росло в геометрической прогрессии", - подчеркнул автор проекта.  

Фото: Нина Бельская, Мария Ведышева

Напомним, ранее рассказывалось, что 31 января отмечался День вдохновения сердца искусством.

Автор Анастасия Кривега