Еще этот праздник называют Татьяниным днем.

студенты.jpgВ 1755 году был подписан указ "Об учреждении Московского университета". Тогда Татьянин день стал официальным университетским днем. В то время он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Татиана, чей день памяти также отмечается сегодня, стала считаться покровительницей студентов. 

Праздник отмечали тогда только в столице и очень пышно. Для Москвы это было настоящим событием. Оно состояло из двух частей: официальной церемонии в здании Московского университета и народного гуляния.

Указ президента России от 25 января 2005 года "О Дне российского студенчества" официально утвердил праздник российских студентов. В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Напомним, сегодня в честь Дня российского студенчества в Саратовской области пройдут массовые студенческие катания. Также сегодня в Саратове нельзя будет купить алкоголь. Ограничение не распространяется на торговлю спиртным в местах общественного питания.

Автор Динара Дусалиева