Сегодня Церковь отмечает день памяти апостола Иакова. Он является братом Христа. Святой был старшим сыном Иосифа Обручника (мужа Пресвятой Девы) от его первого брака.

Апостол Иаков – один из первых мучеников за Христа, он был первым епископом Православной церкви в Иерусалиме. Церковные историки второго века, писали, что Иаков подолгу молился в Иерусалимском храме на коленях из –за чего его колени стали мозолистыми, словно ноги верблюда.
В 63 году его сбросили с крыла Иерусалимского храма за то, что он проповедовал народу о Богочеловечестве Иисуса Христа. Как свидетельствуют историки, многие в народе были возмущены этим убийством. Сегодня голова святого хранится в армянском храме апостола Иакова, который находится в старом городе Иерусалима.
В день памяти святого в Саратове совершается необычное богослужение — Литургия апостола Иакова. Во время нее верующие причащаются Тела и Крови не как обычно, а раздельно - вино в одной чаше, хлеб — в другой.
На Иакова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным.

Автор Артур Авдеев