Сегодня весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" с космодрома "Байконур" совершил орбитальный облёт Земли. Первый эпохальный полёт человека в космос продлился 108 минут. После почти двух часов полёта космонавт успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 

Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Стоит отметить, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены его четвероногие друзья. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полёт с возвращением на Землю.

В нашей стране День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Он установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова. Международный статус День космонавтики получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Программа праздничных мероприятий на День космонавтики в Саратове.

Праздник начнется с торжественного митинга в Саратове на Набережной Космонавтов в 9:00 и возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину с участием официальных лиц, летчиков-космонавтов и деятелей аэрокосмической отрасли.

В 9:30 программа продолжится в Парке Покорителей космоса в селе Терновка Энгельсского района. Там пройдут мероприятие "Время Первых", церемония возложения цветов к подножью памятника Гагарину, презентация проекта и мобильного приложения "AR — экскурсия "Гагарин. 108 минут" с дополненной реальностью.

В 12:00 начнется экскурсионная программа с передвижным выставочным проектом "Покорение космоса", которая  рассказывает о полете первого в мире космонавта, о предполетной подготовке и в целом о личности Юрия Гагарина, а также о проекте и приложении "AR – экскурсия "Гагарин. 108 минут".

С 15:00 до 17:00 серия мероприятий пройдут в техническом университете имени Юрия Гагарина. Там пройдет слет председателей отделений Российского движения детей и молодежи Саратовской области, и состоится открытие первичного отделения движения на базе университета.

Для всех участников слета пройдут экскурсии в научно-образовательном центре "Нанотехнологии и наноматериалы" и "Музее естествознания" на базе СГТУ.

Напомним, на аэродроме "Дубки" более семи регионов и более 30 спортсменов примут участие во Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту, посвященных 62-й годовщине со дня полета Юрия Гагарина в космос.  Состязания пройдут 15 и 16 апреля.

Автор Артур Авдеев