В выходные на аэродроме пройдут всероссийские соревнования.

Более семи регионов и более 30 спортсменов примут участие во Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту, посвященных 62-й годовщине со дня полета Юрия Гагарина в космос. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал руководитель аэроклуба имени Гагарина Евгений Алексеев.

Традиционные соревнования пройдут 15 и 16 апреля на аэродроме "Дубки". Спортсмены будут соревноваться в дисциплине "точность приземления". Прыжки на точность приземления — одна из старейших соревновательных дисциплин в парашютном спорте. Еще в начале 30-х годов прошлого века парашютисты начали состязаться в управлении куполом, чтобы приземлиться как можно ближе к намеченной цели.

По мере роста мастерства и развития парашютной техники борьба стала разворачиваться уже не за десятки метров, а за сантиметры. Их задача - попасть в центр 30-сантиметрового круга, а прыгать они будут с высоты 1100 метров.

"Во многом проведение соревнований зависит от погодных условий. Будем надеяться, что погода позволит спортсменам выполнить всю программу соревнований! Советую саратовцам перед отправлением обратить внимание на погоду. Если будет неблагоприятные погодные условия - дождь, сильный ветер, то мероприятия будут сдвигаться либо переноситься" - отметил Алексеев.

Желающие могут приехать и посмотреть соревнования, вход свободный. Руководитель аэроклуба рекомендовал всем желающим понаблюдать за соревнованиями - приезжать не ранее 10:00. При этом основным днем соревнований является 15 апреля, а 16 апреля - резервный день в случае переноса мероприятий. 

Фото: Евгений Алексеев

Автор Анастасия Кривега