По мнению министра, это связано с тем, что жители научились оказывать себе первую помощь и адекватно реагировать на повышение температуры.

В последние четыре дня в регионе снизилось количество амбулаторных вызовов и вызовов "скорой помощи" - до 700 раз в сутки. Ранее этот показатель составлял 1 100-1 300 в сутки. Такие сведения озвучил на последнем брифинге в этом году министр здравоохранения области Олег Костин.

По мнению министра, это связано с тем, что жители научились оказывать себе первую помощь и адекватно реагировать на повышение температуры. Также в регионе зафиксирован спад заболеваемости респираторными заболеваниями. А 61,4% саратовцев в этом году получили прививки от гриппа.

На сегодняшний день, в регионе зафиксировано 301 857 случаев коронавируса. Из заболевших 61% женщин и 39% мужчин. При этом у 295 249 больных наступило выздоровление, 6 001 пациент скончался, а 66 человек находятся на стационарном лечении, из которых у 55 имеются изменения в легких, а девять нуждаются в кислороде. По словам Костина, тяжелых больных новой коронавирусной инфекцией в области нет. В то же время в медучреждениях продолжают работу 95 коек. Их количество меняется в зависимости от необходимости.

"Сейчас, в основном, тяжело болеют дети", - подчеркнул министр.

Он добавил, что медики надеются избежать второй волны заболеваемости коронавирусом в регионе.

По состоянию на 28 декабря, в области было проведено более 4 млн исследований на коронавирус.

Автор Екатерина Вельт